Операция “Чистых воздух”

 В целях предотвращения загрязнения атмосферного воздуха в городах и районах Согдийской области, усиления контроля за снижением выбросов вредных веществ в атмосферу со стороны транспортных средств с 1 июля по 31 августа в области была проведена операция “Чистый воздух”.

В рамках операции со стороны подразделений Управления охраны окружающей среды Согда в городах и районах области была проведена проверка 14 автотранспортных компаний. В результате было выявлено три факта незаконной реализации горючесмазочных материалов. Также в отношении 22 владельцев транспортных средств, которые осуществляли деятельность без соответствующих разрешений, были составлены административные протоколы о правонарушениях и оштрафованы.

Помимо этого, в ходе операции была проведена проверка 946 различных транспортных средств на предмет превышения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. В итоге было выявлено 142 факта, ПДВ (пределльно-допустимые выборы) которых превышали установленные стандарты. По фактам выявленных нарушений были составлены административные протоколы, которые для принятия соответствующих мер были переданы в ГАИ городов и районов. В ходе проведения операции с сотрудниками Управления охраны окружающей среды активно сотрудничали и представители СМИ.

Управление охраны окружающей среды Согдийской области намерено и в будущем продолжать проводить подобные мероприятия.

Скачано с веб-сайта JooMix.org.